Силы АТО завершают отвод артиллерии, на очереди - минометы
Фото: Минобороны

В Луганской области сегодня, 12 октября, силы антитеррора завершают отвод артиллерии калибра менее 100 мм. Об этом в комментарии ЛІГА.net сообщил спикер Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.

По его словам, 13-14 октября представители ОБСЕ проведут верификацию отведенных орудий, после чего военные приступят к отводу минометов калибра менее 120 мм.

"До 17 октября мы заканчиваем эти процессы в секторе А (Луганская область), затем с 18 числа приступаем к процессу отвода вооружений калибром менее 100 мм по Донецкой области: начинаем с танков, согласно графику, затем отводим артиллерийские системы калибра менее 100 мм и завершаем минометными системами калибра менее 120 мм", - сообщил Селезнев.

Пресс-секретарь Генштаба отметил, что верификация проводится в течение двух дней после каждого этапа отвода вооружений. Схема такова: силы АТО отводят определенный тип вооружений, после чего озвучивается соответствующее заявление. Затем прибывают представители ОБСЕ и в течение двух дней проверяют наличие техники, соответствие заводских номеров заявленным. После этого начинается следующая фаза.

Вооружение отводится на расстояние 15 километров от линии фронта.

Читайте также: В Генштабе рассказали, какое вооружение останется на передовой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.