Кремль пытается "заговорить" прекращение войны - Порошенко
Петр Порошенко

Россия пытается "заговорить" процесс мирного урегулирования на востоке Украины и, ограничившись прекращением огня, добиться ослабления или отмены санкций. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я хотел бы четко продемонстрировать, в чем отличие в подходе Украины и наших европейских, трансатлантических и других партнеров, и подхода России. Наша цель и санкции являются инструментом для освобождения нашей страны из-под оккупации. Переговоры (цели, - ред.), которые сейчас преследует Россия, - это "заговорить" процесс и, базируясь лишь на режимном прекращении огня, ослабить или отменить санкции", - сказал он.

Порошенко уверен, что преимущество должен иметь сценарий прекращения оккупации, вывода войск, возобновления контроля над границей.

"Прошли политические, гуманитарные, социально-экономические, другие составляющие минского процесса - санкции отменены. Этого не происходит… Политика санкций должна быть только инструментом, который мотивирует агрессора-оккупанта садиться за стол переговоров и обеспечивать выполнение тех обязательств, которые были достигнуты в Минске", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель отметил, что если Россия нарушит минские договоренности, то со стороны Европейского союза будут наложены новые санкции.

"На сегодня это слишком хрупкий мир и мы не можем пока что сказать точно, каким будет решение 31 декабря. Я вам скажу, что 28 членов ЕС видят ситуацию одинаково, и если не будут выполнены минские договоренности, будут новые санкции. Если будут выполнены - тогда можно будет говорить о других делах", - сказал Беттель.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.