Ющенко предложил оппозиционерам сложить полномочия
Третий президент Украины Виктор Ющенко

"Представители объединенной оппозиции, бездеятельность которых уже не первый раз сделала возможным принятие антиукраинских законов, должны сложить депутатские полномочия - они не справились с миссией, возложенной на них избирателями", - заявил третий президент Украины Виктор Ющенко в эфире канала Интер.

При этом он отметил, что участники акции протеста, которая проходила под Украинским домом, проявили больший патриотизм и мужество, чем политики.

Третий президент Украины также подчеркнул, что принятие закона о языках в редакции Партии регионов несет реальную угрозу для единства страны.

"Только имея единое языковое и культурное пространство, нация получает иммунитет от недружелюбных влияний извне. Более того, только такое единство дает нации возможность на свершения - социальные, экономические, гуманитарные. Без единства творческая энергия теряется на раздор, а верх берет чужой недружелюбный интерес", - заявил Ющенко.

"Принятие языкового закона Колесниченко-Кивалова - не повод для того, чтобы опускать руки. Это стимул к объединению всех проукраинских патриотических сил, чтобы общими усилиями сделать так, чтобы в украинском государстве была и украинская власть", - отметил он.

Напомним, во вторник Верховная Рада после драки приняла скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. После этого глава парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку.

Вчера парламент отказался включать в повестку дня вопрос об отставке Литвина и поздравил его с вотумом доверия. Томенко дали 10 дней подумать, после чего обещают принять решение.

После принятия скандального закона о языках Литвин намекнул, что 3 июля Адам Мартынюк его сдал. Именно Мартынюк в этот день, когда Литвина не было в президиуме, поставил на голосование языковый проект регионалов Колесниченко-Кивалова. Перед этим спикер обещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет.

Досье на Виктора Ющенко