В ЕС пояснили, как Украина может стать проблемой
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

По окончании заседания министров в рамках Восточного партнерства в Брюсселе , отвечая на вопрос о политзаключенных, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон констатировала, что тема верховенства права поднимается "в каждом разговоре, который у нас есть", передает Интерфакс-Украина.

"Украинским коллегам мы подчеркивали много раз: это - не о личностях, это о верховенстве права, гарантировать, что правосудие свершается эффективно и правильно и применяется не только к Тимошенко, но и к другим, кто был задержан", - сказала она.

Верховный представитель ЕС также констатировала, что Украине "хорошо известно, что это - фундаментальная часть проблемы, которая у нас есть".

"Это - о роли руководства, которое осуществляется от имени людей, и если это - от имени людей, вы должны обеспечить всем основные ценности, которые объединяют нас вместе. Это - демократия, свобода, права человека. И если кто-то в это не верит, или выглядит так, что это не обеспечивается, тогда это - реальная проблема для нас, это - проблема для этой страны", - заявила она.

Вместе с тем еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле сообщил, что во время встречи министром иностранных дел Украины Константином Грищенко он отметил, что есть проблемы, в решении которых заинтересованы государства-члены ЕС.

"Решить проблему использования избирательного правосудия, второе - гарантировать, что следующие парламентские выборы действительно будут свободные и справедливые, и третье - осуществить конкретные шаги в процессе реформ, в частности, в плане повестки дня ассоциации", - пояснил он.

Напомним, соглашение между Украиной и Евросоюзом, дополняющее ранее подписанное соглашение об упрощении визового режима, подписали в понедельник в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Украина и ЕС завершили переговоры о внесении изменений в соглашение об упрощении визового режима еще в декабре прошлого года. В феврале текст документа был парафирован. Правительство Украины завершило работу по подготовке текста к подписанию в марте этого года. После того, как 5 июля Европейская комиссия рекомендовала Совету Европы подписать документ, некоторые политики призвали Брюссель этого не делать по причине сложившейся в Украине ситуации. В Европейском парламенте вопрос был вынесен на отдельное обсуждение, в ходе которого противники подписания остались в меньшинстве.