СБУ: Елену Лукаш задержали в Киеве и везут в Генпрокуратуру
Елена Лукаш

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукашзадержанная сегодня СБУ, направляется в Генпрокуратуру для дачи показаний. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Сегодня в результате комплекса розыскных мероприятий, в которых были задействованы значительные силы Службы безопасности, нами была задержана министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш, которая скрывалась от органов правосудия. Наверное, вы все помните ее дерзкие выступления, заявления в самые адские дни Майдана. Также вы помните решения, которые были ею завизированы, в том числе законы 16 января. Все это было предметом исследования правоохранительных органов", - сказала она.

"Как раз в эти минуты оперативники контрразведки доставляют ее в Генеральную прокуратуру для процессуального оформления ее задержания, а также для показаний", - сказала Гитлянская.

На брифинге журналистам было продемонстрировано видео, на котором Лукаш заявляет, что сейчас она вместе с сотрудниками контрразведки СБУ направляется для дачи пояснений и дачи показаний в Генеральную прокуратуру. Лукаш заверила, что никакого давления на нее не осуществляется и никаких претензий к силовикам у нее нет. Она также отметила, что ее права не нарушались, и для дачи показаний в ГПУ она направляется добровольно.

В свою очередь, прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил: "В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, в том числе связанные с необходимостью сообщения о подозрении госпоже Лукаш".

"Кроме непосредственно ее причастности к преступлениям режима Януковича, также в настоящее время у нас собрана информация, которая может подтверждать возможность совершения госпожой Лукаш преступления по статье 191 Уголовного кодекса Украины - расхищение средств в особо крупных размерах (часть 5) и по статье 366 - служебный подлог", - отметил он.

По словам Куценко, летом-осенью 2013 года Лукаш, "злоупотребляя своими должностными обязанностями министра юстиции Украины, по предварительному сговору с другими сотрудниками Министерства юстиции, фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, и в процессе реализации этой программы завладели денежными средствами на общую сумму более чем 2,5 млн грн". Он отметил, что это только один из эпизодов.

"Еще у нас много эпизодов, в том числе майдановские вопросы, преступления режима Януковича - все это будет проверено, тщательно исследовано. В сентябре этого года мы обратились в Интерпол относительно объявления госпожи Лукаш в международный розыск, но она сама вернулась в Украину и была задержана в городе Киеве. Где именно - мы не разглашаем", - сообщил прокурор ГПУ.

"Это была блестящая операция. СБУ провела большую работу, были задействованы значительные силы. Но поскольку сейчас продолжаются оперативно-следственные действия, мы пока что не будем разглашать детали, где она была задержана, каким образом", - добавила Гитлянская. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.