Суд запретил людям Тягнибока выступать против патриарха Кирилла
Патриарх Кирилл (фото - orthodox.org.ua)

Киевский окружной административный суд запретил ВО Свобода проводить акции протеста против патриарха Кирилла возле Лавры. Свобода будет пикетировать Администрацию президента.

Как сообщает пресс-служба партии, решение о запрете акции суд принял около 21:00 суд по представлению КГГА. Первая акция должна состояться в четверг, 26 июля, в 10:00 по адресу: ул. Лаврская, 21, вход в Лавру у Надвратной церкви. Вторая акция была запланировано на 12:00 пятницы, 27 июля, возле Украинского дома на Европейской площади. "Это традиционные акции протеста, которые проходили ежегодно", - отметили партийцы.

"Суд в своем решении сослался на нормативные акты 70-х годов несуществующей ныне государства УССР. Аргументировал тем, что при советской оккупационной власти заявку на разрешение проведения акции нужно было подавать не менее чем за 10 дней. Такое решение является грубым нарушением Конституции Украины и соответствующего разъяснения Конституционного суда", - считают в партии.

Свобода призывает украинцев прийти 26 июля в 10:00 под Администрацию президента, чтобы выразить свой протест против визита в Киев "московского империалиста, пропагандиста обанкротившейся политической концепции так называемого русского мира Владимира Гундяева (патриарха Кирилла), а также осудить рабское поведение власти".

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину 26-28 июля по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского Владимира и Дня крещения Киевской Руси. Сразу из аэропорта он прибывает в Лавру, где встретится с митрополитом Владимиром и начнется заседание священного синода Русской православной церкви.