Лавров: Сроки выполнения минских соглашений перенесут на 2016 год
Сергей Лавров (фото - ЕРА)
Выполнение минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе будет перенесено на следующий год. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в пятницу, 6 ноября, после переговоров глав МИД стран нормандской четверки, которые проходили в Берлине, сообщает украинская служба Голоса Америки.

"Ни у кого нет сомнений, что минские договоренности продолжат действовать, пока они не будут выполнены. Хотя бы тот факт, что необходимо разработать общеприемлемый украинский закон о местных выборах на Донбассе. Этот факт также состоит в том, что после принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов. Простое сопоставление цифр показывает, что до конца года мы не сможем этого сделать и выполнение Минска перенесется на следующий год", - сказал российский чиновник.

Сергей Лавров также заявил, что участники сегодняшней встречи согласились, что гуманитарные организации, которые хотят работать в Донбассе, должны получить такую ​​возможность и призвал боевиков из группировок ДНР и ЛНР предоставить им доступ.

Пророссийские боевики еще в сентябре выражали надежду на продление сроков выполнения минских договоренностей на 2016 год. Однако 11 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил представителю Украины в трехсторонней контактной группе Леониду Кучме отказаться от ранее сделанного им заявления о возможности продолжения минского процесса в 2016 году.

Напомним, вчера в Берлине прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств стран-членов нормандского формата. Во встрече принимали участие от Украины - Павел Климкин, Франции - Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер, России - Сергей Лавров

По словам главы МИД Германии, стороны договорились об отводе вооружений, разминировании в Донбассе. Штайнмайер добавил, что контактная группа обсудит в ближайшие недели вопросы организации выборов в регионе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.