Арестованы миллиарды сына Януковича: фирмы и фамилии
Александр Янукович

С конца октября Печерский районный суд выдал ряд разрешений следователям МВД на арест средств на счетах Всеукраинского банка развития Александра Януковича на сумму свыше 2,75 млрд грн.

Аресты осуществлены в рамках уголовного производства, возбужденного по фактам незаконного кредитования региональных железных дорог ВБР в 2013-2014 годах, пишут Наші гроші.

Судом наложены аресты на счета самого Александра Януковича, четырех юридических лиц и 32 "подконтрольных ему физических лиц", указано в решении суда.

"Из судебных решений известно, что физлицами выступали работники ВБР. В том числе это начальник отдела ценных бумаг этого банка (на его депозитах арестованы 113,299 млн грн), главный специалист отдела сопровождения и контроля активных операций корпоративного бизнеса этого банка (71,84 млн грн), начальник сектора дизайнерских разработок банка (62,89 млн грн), начальник департамента казначейства банка (59,87 млн грн)", - говорится в публикации.

Кроме того, арестованы счета четырех фирм - ООО Мелон 8, ООО Комплекс Дружба, ООО Бенефит-Консалт и ООО Лайтрум. Суммы на их счетах не обнародованы.

Из этих фирм только одна непосредственно связана с Александром Януковичем. ООО Комплекс Дружба зарегистрировано в Краматорске на свободной от боевиков террористической организации ДНР территории. Учредителями компании являются ПАО Кэпитал билдинг корпорейшн и ПАО МАКО холдинг, конечным бенефициаром которых указан непосредственно Александр Янукович.

ООО Мелон 8 через цепочку учредителей выходит на ООО Инвестиционная строительная группа, известное как один из совладельцев ООО "Столичный стиль", чьим основным владельцем тоже является Янукович-младший.

ООО Бенефит-Консалт зарегистрировано в Донецке на Романа Колягина.

ООО Лайтрум было основано Яной Шевкопляс в Донецке, а сейчас перерегистрировано в Киеве на Ишкузи Сейитмурадова и Умитджана Хайталиева.

Кроме того, в марте суд разрешил арестовать учредительные документы кипрских компаний Anearve limited и Tandice limited, а также документы о связях последней с банком Киевская Русь, который до ликвидации принадлежал Владимиру Братку.

Также известно, что в рамках вышеуказанного уголовного производства следователь почти год назад арестовывал двух физлиц. Их сразу выпустили под залог - одного в размере 0,5 млн грн, второго под 1,22 млн грн. В октябре дела против них закрыли, поэтому их адвокаты, которые формально и вносили залога за клиентов, добились возврата денег. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.