Контактная группа требует остановить эскалацию в Донбассе
Мартин Сайдик (фото - belta.by)

Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла обращение относительно эскалации ситуации в Донбассе. Текст обращения по завершению заседания зачитал специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает Белта.

В обращении, в частности, говорится: "В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках минского процесса".

Также в обращении отмечается, что обострение в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам. Это является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, для предоставления гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры. "Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого - возможного срыва реализации минских договоренностей", - подчеркивается в обращении.

"Трехсторонняя контактная группа требует незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей", - подчеркнула контактная группа в своем обращении.

Напомним, ранее российская гибридная армия применила против мирных городов в зоне АТО системы реактивного залпового огня Град.

Читайте также: Гибридная армия РФ снова использует Грады. Зачем Москве эскалация

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.