КСУ согласился урезать неприкосновенность нардепов
42da7d2cd9d2c042405cbcb51930cc30.jpg

Конституционный суд Украины признал конституционными предложения парламентского большинства по депутатской неприкосновенности. Соответствующее решение КС было обнародовано сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, суд признал соответствующим требованиям ст. 157 и 158 Конституции проект изменений в Основной Закон №3251 о гарантиях неприкосновенности для отдельных должностных лиц.

Спорный законопроект предлагает изъять из статьи 80 Конституции часть первую: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Часть третью этой же статьи народные депутаты хотят изложить в новой редакции: "Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".

Помимо этого, законопроект предлагает откорректировать часть 3 статьи 105 Конституции Украины. По действующей редакции Конституции, звание президента сохраняется за тем, кто занимал эту должность, пожизненно, - но только в том случае, если он не был отстранен с поста президента в порядке импичмента. Законопроект большинства рекомендует слова "если только президент Украины не был отстранен с поста в порядке импичмента" тоже исключить.

Напомним, народный депутат - представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, представляя этот проект, пояснил, что речь идет не о прямом снятии неприкосновенности, а о существенном ограничении депутатского иммунитета. В частности, согласно документу, в отношении народных депутатов может быть возбуждено уголовное дело, проводиться следствие, но лишить их свободы или арестовать можно только после того, как приговор суда вступит в силу.