Рада отправила ограничение иммунитета депутатов на экспертизу КСУ
Украинским депутатам часто приходится сталкиваться с правоохранителями и судами

Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект большинства №3251 об ограничении депутатской неприкосновенности. "За" проголосовало 236 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, депутат Юрий Мирошниченко, представляя документ, пояснил, что речь идет не о прямом снятии неприкосновенности, а о существенном ограничении депутатского иммунитета. В частности, согласно документу, в отношении народных депутатов может быть возбуждено уголовное дело, проводиться следствие, но лишить их свободы или арестовать можно только после того, как приговор суда вступит в силу.

Представитель группы Реформы ради будущего Владимир Каплиенко заявил, что не поддерживает проект, поскольку речь идет об ограничении неприкосновенности только депутатов. По его словам, если полномочия нардепов, президента и судей одинаковы, то равной должна быть и неприкосновенность: "Или есть у всех, или нет ни у кого".

Свое недовольство по поводу законопроекта высказал и депутат-регионал Владимир Ландик, которого не устраивает неприкосновенность судей. Ландик обратил внимание на то, что нередко суды выносят несправедливые решения (его сына Романа суд приговорил к лишению свободы на три года с двухлетней отсрочкой исполнения приговора, - ред.)

Если КСУ в своем заключении отметит, что проект не противоречит нормам Конституции, то документ может быть внесен на голосование и поддержан 226 голосами народных депутатов. В целом закон может быть принят только на сессии, следующей за сегодняшним голосованием (то есть осенью), конституционным большинством в 300 голосов.

Напомним, в конце июня председатель Верховной Рады Владимир Литвин спрогнозировал, что Рада провалит голосование проекта закона о снятии  неприкосновенности. По его словам, все заявления о том, что в конце года депутаты снимут с себя неприкосновенность, не имеют конституционного основания, поскольку в Конституции Украины четко указано, что в последнюю сессию каденции парламента изменения в Основной закон вносить нельзя.