Кива: Конфликт с участниками блокады Крыма в Чаплинке улажен
Илья Кива (фото - личный Facebook)
Конфликт с участниками блокады Крыма в Чаплинке на Херсонщине урегулирован. Об этом сообщил в комментарии ЛІГА.net начальник департамента противодействия наркопреступности МВД Илья Кива.

"Конфликт уже урегулирован. Конфликт состоял в том, что активисты находились в зоне возможного поражения при падении поврежденной электроопоры, по которой сейчас подается электричество в 350 тысяч Вольт. Зона поражения -полкилометра. Ветер поднимается и опора может упасть. Во избежание человеческих жертв была поставлена и выполнена задача по выводу протестующих из зоны поражения", - сказал он.

По словам Кивы, все участники акции уже покинули зону возможного поражения. Он добавил, что поврежденные электроопоры используются для поставок электроэнергии не только в оккупированный Крым, но также в Херсонскую и Николаевскую области.

Журналист Осман Пашаев в Facebook также сообщил, что участники блокады Крыма покинули местность, где находятся поврежденные электроопоры: "На Чаплынке обе стороны конфликта отошли от электроопор".

11988406_541157619375726_6452207849448768237_n.jpg

Электроопоры после взрывов. Фото - Facebook Ильи Кивы

Ранее в Чаплинке силовики попытались оттеснить участников акции блокады Крыма, препятствующих ремонту поврежденных электроопор. Участники блокады Крыма не хотели подчиняться требованиям силовиков покинуть местность, где находятся электроопоры.

Напомним, ночью 20 ноября неподалеку от Чонгара на административной границе с аннексированным Крымом неизвестные сделали попытку взорвать две опоры линии электропередач, которые подают электричество на полуостров. Ориентировочная сумма убытков составила около 700 тыс грн. В Херсонской ОГА приняли решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны, чтобы там предусмотрели средства на охрану энергетического коридора, который ведет в Крым. СБУ уже определила подозреваемых в подрыве электроопор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.