Партия регионов обошла Батькивщину на 3,7%, - опрос

Лидерами электоральных симпатий среди украинцев являются Партия регионов и Батькивщина. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг.

Как сообщает официальный сайт Рейтинга, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале сентября, то однозначную победу получила бы Партия регионов, которую поддерживают 26,3% опрошенных, которые собираются голосовать на выборах. Несколько меньше (22,6%) респондентов проголосовали бы за Батькивщину.

12% поддерживают партию УДАР Виталия Кличко, 10,8% - за Коммунистическую партию, 4,1% - за Свободу, 3,7% - партию Королевской Украина-Вперед. Еще около 1% избирателей поддержали бы Нашу Украину, 0,6% - Радикальную партию Ляшко. Остальные партии - более 2%, не определились - 16,6%.

Последние тенденции: Партия регионов стабильно добавляет в рейтинге: с 20% в июле к 25% в августе и к 26% - в сентябре. Также немного прибавили партия УДАР и КПУ. Одновременно с этим рейтинги Батькивщины, которые были стабильны в течение всего этого периода, в сентябре уменьшились с 26 до 23%. Не демонстрируют тенденций к росту партия Свобода и Украина-Вперед. За последний месяц немного выросло количество "неопределенных" - с 15 до 17%.

Таким образом, если в августе разрыв между Партией регионов и Батькивщиной составлял +2 в пользу оппозиции, то в сентябре - уже +3 в пользу Партии регионов.

В целом в выборах, если бы они состоялись в начале сентября, участвовали бы 40% опрошенных, еще 34% - скорее всего, участвовали бы. Наивысший уровень мобилизации фиксируется на западе и в центре страны. Среди сторонников партий наибольшую готовность участвовать в выборах выразили симпатики Свободы, Партии регионов, Батькивщины и Компартии. Самая низкая готовность - среди "неопределенных" и сторонников партии Королевской.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошены 1200 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,8%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, близких к 10% - не более 1,7 %. Сроки проведения исследования: 1 - 11 сентября 2012 года.