Турчинов: Украина в воздухе будет действовать аналогично Турции
Александр Турчинов

В случае нарушения воздушного пространства Украины ВВС страны будут действовать аналогично Турции, которая сегодня уничтожила российский Су-24 на границе с Сирией. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

"Силы турецких ВВС и ПВО действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства", - говорится в сообщении.

По словам Турчинова, турецкие военные выполнили свой долг по защите воздушного пространства и безопасности своих граждан.

"Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха", - заявил секретарь СНБО.

Ранее сообщалось, что турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили неизвестный военный самолет, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались и, по данным местных СМИ, были захвачены сирийскими туркменами. Позже появились фото и видео погибшего пилота.

В Минобороны РФ сообщили, что сбитый в воздушном пространстве Турции близ границы с Сирией самолет принадлежит российской авиационной группе, которая выполняет боевые задачи государства-агрессора на Ближнем Востоке. В Кремле не смогли прокомментировать инцидент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.