Верховная Рада отменила законопроект о клевете
Накануне возле здания комитетов Рады собралось несколько сотен журналистов, которые требовали отменить законопроект о клевете

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за отмену решения о принятии законопроекта N11013 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)" проголосовало 349 карточек народных депутатов.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов высказывался в поддержку закона о клевете. "Я живу по заповедям. В частности, там есть девятая заповедь (не лжесвидетельствуй, - ред.)… Я голосовал в первом чтении, и если в дальнейшем будет возможность голосовать за данный законопроект, я буду за него голосовать и открыто об этом говорю", - отмечал он 1 октября.

18 сентября парламент одобрил в первом чтении проект закона регионала Виталия Журавского, которым предусматривается введение уголовной ответственности (до пяти лет лишения свободы) за клевету. ОБСЕ, Совет Европы, Еврокомиссия и ряд евродепутатов раскритиковали документ и призвали Верховную Раду отказаться от этой идеи.

После этого в Интернете стартовала масштабная акция протеста журналистов - больше трех десятков украинских СМИ выступили против идеи Партии регионов ввести уголовную ответственность за клевету.