Соратники передали Тимошенко цветы и поздравления
02a1a99f54571ca277c7be4577e4212e.jpg

"Мы передали цветы. Очень важно, что нам удалось поговорить с ней по телефону. Мы ее искренне поздравили… Мы убеждены в том, что тепло наших сердец передается ей и мы обязательно победим", - сказал Арсений Яценюк журналистам возле больницы, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос, как изменилось влияние Тимошенко на оппозицию и на политику за время ее заключения, Яценюк заметил: "Нам было бы гораздо легче, если бы она была не в тюрьме, та на свободе".

В свою очередь Александр Турчинов выразил надежду, что следующий день рождения Тимошенко встретит на воле: "Мы уверены, что следующий день рождения и следующий выборы мы будем работать с ней плечом к плечу и в Украине не будет политзаключенных. И Юлия Тимошенко, и Юрий Луценко и другие патриоты будут на свободе, и Украина будет действительно демократическим европейским независимым государством".

По словам лидера Народного руха Украины Бориса Тарасюка, передать поздравления экс-премьеру просили также президент Грузии Михаил Саакашвили, который встречался в Яценюком во вторник, в первой половине дня, а также иностранные послы.

"Весь демократический мир сегодня на стороне Юлии Владимировны Тимошенко. И сегодня Европейский Союз уже выработал 3 условия, при которых он готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Одно из этих условий - свобода Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", - подчеркнул Тарасюк.

Поздравление Тимошенко с днем рождения завершилось небольшим фейерверком, который организовали ее сторонники возле ЦКБ N5.

Досье на Юлию Тимошенко