Порошенко поддержал идею лишать гражданства за сепаратизм
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в условиях войны у Украины должен быть такой инструмент как лишение гражданства за сепаратизм. Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос, каков результат рассмотрения петиции о лишении гражданства за сепаратизм, Порошенко ответил, что украинская Конституция не позволяет лишать гражданства, за исключением тех случаев, когда гражданство предоставлено.

"Это требует внесения изменений в Конституцию. Я это перенаправил в Верховную Раду, и могу озвучить свою позицию. Я считаю, что в условиях войны у страны должен быть этот инструмент. Я буду просить народных депутатов, чтобы они рассмотрели и по возможности поддержали автора петиции и президента Украины", - сказал Порошенко.

В то же время, в своем ответе на электронную петицию, размещенном на сайте президента, Порошенко заявил, что уже предложил Кабмину принять относительно петиции меры с учетом мирового опыта в решении подобных проблем. "Я обратился в Кабинет Министров Украины с предложением проработать поднятый в электронной петиции вопрос с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством", - написал он. 

Напомним, электронная петиция о принудительном лишении гражданства за сепаратизм направлена на рассмотрение Администрации президента 29 августа. В конце ноября обращение собрало более 25 тысяч подписей. Автор петиции Игорь Лазавенко заявил, что за сепаратизм, который осуществляется преступным путем, надо принудительно лишать гражданства. 

Читайте также: Порошенко поддержал петицию о замене русского текста в паспорте

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.