Путин поручил приостановить договор о ЗСТ между РФ и Украиной
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству с 1 января 2016 года приостановить действие соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, сообщает интернет-портал правовой информации РФ.

В тексте указа отмечается, что "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ постановляю: приостановить с 1 января 2016 года действие договора о зоне свободной торговли, подписанного в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины".

Путин поручил приостановить договор о ЗСТ между РФ и Украиной

Напомним, что с 1 января 2016 года должна заработать Зона свободной торговли Украины с Европейским Союзом. Ранее сообщалось, президент Петр Порошенко заявлял, что Украина и Европейский Союз не будут реагировать на шантаж со стороны России относительно зоны свободной торговли.

18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали договор о создании ЗСТ. Документ подписали главы правительств Украины, Беларуси, РФ, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизстана. Однако, как писали СМИ, спустя год после начала работы ЗСТ участники союза признали, что проблем в торговле меньше не стало даже у членов Таможенного союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.