Украина при председательстве ФРГ в ОБСЕ будет приоритетом - СМИ
Гернот Эрлер (фото - dw.com)

Продолжение решения вооруженного конфликта в Донбассе будет одним из основных вопросов, которыми Германия намерена заниматься в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1 января 2016 года. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на уполномоченного правительства ФРГ по вопросам председательства Германии в 2016 году Гернота Эрлера.

"Украинский конфликт - высший приоритет с точки зрения кризисного менеджмента ОБСЕ, в центре внимания будет попытка наконец дойти до крепкого и прочного мира", - сказал он.

Он напомнил, что сначала добиться полного выполнения минских договоренностей планировалось до конца года, "но этого не произошло, 13 пунктов Минска-2, которые должны были быть выполнены до конца года, далеки от цели, график не был соблюден, поэтому продолжение их реализации будет составлять большую часть работы Германии как председателя Организации".

Эрлер отметил, что самым сложным среди задач будет проблема передачи контроля над границей.

"Мы, конечно же, знаем, что из-за него сепаратисты получали поддержку материалами и солдатами. И нам ничего не остается, как продолжить и этот пункт (минских договоренностей, - ред.), и требовать от России его выполнения", - отметил он, добавив при этом, что "Минск-2 не является мирным решением для всей Украины".

"Мы установили, что должно быть политическое решение, а не военное. Но мы совершенно не знаем, как в будущем будет формироваться статус востока Украины. Это не указано в 13 минских пунктах, это следующий этап. Как и тематика Крыма, которая вообще не встречается в минских соглашениях", - подчеркнул Эрлер.

Он добавил, что в настоящее время надо сосредоточиться на тех процессах, "при которых все еще еженедельно появляются погибшие и раненые". "Это наш абсолютный приоритет", - подчеркнул он, признав, что "более долгосрочные вопросы нормализации отношений в регионе невозможно решить за один год, за время председательства ФРГ в ОБСЕ".

Эрлер считает, что "если сейчас и есть шанс (продвинуться в решении конфликта, - ред.), то он очень тесно связан с работой миссии СММ ОБСЕ".

"Без работы ОБСЕ у нас не было бы надежных данных о том, что там происходит; не было бы возможностей контролировать перемирие и посмотреть, кто его нарушает, и не было бы возможности проследить за отводом тяжелых вооружений ", - убежден он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.