В Киеве рассматривают дело судьи, лишавшего прав автомайдановцев
Фото: sv.ki.court.gov.ua
Сегодня, 23 декабря, Святошинский районный суд Киева исследует материалы по уголовному производству в отношении судьи Киево-Святошинского районного суда Владислава Лысенко. Об этом из зала суда сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Лысенко обвиняют в вынесении заведомо неправосудных решений (ч.2 ст.375 УК) в отношении активистов Автомайдана, которых он лишил водительских прав за поездку в Межигорье 29 декабря 2013 года. Подозреваемому грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

По словам прокурора, судья Лысенко "принимал неправомерные решения, нарушая конституционные права граждан, пытаясь показать свою лояльность к действующей власти". Как заявил подозреваемый в ходе судебного заседания, "виновным полностью" он себя не признает.

Кроме того, в ходе допроса потерпевший "автомайдановец" Игорь Овдей подчеркнул, что, вынося неправосудное решение по нему, судья Лысенко "был уверен - нести ответственность за свои действия ему не придется".

Следует отметить, что Владислав Лысенко до сих пор занимает должность судьи Киево-Святошинского районного суда Киева.

Читайте также: Судью, отпустившую командира Беркута, отстранили на два месяца

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.