НАБУ проверит заявления Лещенко о "взятках Мартыненко"
Николай Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК Энергоатом оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS. Также НАБУ открыло дело в отношении должностных лиц ГП Восточный горно-обогатительный комбинат по факту закупки уранового концентрата у австрийского общества "Steuermann" Investitions. Об этом говорится в ответах НАБУ на депутатские обращения Сергея Лещенко, сообщает Экономическая правда.

В НАБУ отметили, что рассмотрели заявления Лещенко о внесении в Единый реестр досудебных расследований по этим двум фактам, а также о возможной причастности к указанным уголовным преступлениям нардепа Николая Мартыненко.

Сведения по этим двум фактам 11 декабря были внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато расследование.

В НАБУ сообщили, что изложенные нардепом доводы о возможной причастности Мартыненко к данным уголовным преступлениям будут проверены в ходе расследования.


Напомним, ранее Лещенко обнародовал документы, которые якобы доказывают причастность Мартыненко к скандальному панамскому офшору Bradcrest Investments, через которую были перечислены около 30 млн франков взятки от Skoda JS.

Также Украинская правда провела расследование, в ходе которого якобы выяснилось, что Мартыненко за год мог заработать на продаже уранового концентрата около 770 млн гривень.

Сам Мартыненко неоднократно отвергал все обвинения.

22 декабря Верховная Рада лишила Мартыненко депутатских полномочий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.