ВСУ получат разработанные студентами беспилотники Spectator: фото
Фото: ukroboronprom.com.ua

Украинские военные до конца 2015 года получат беспилотные авиационные комплексы Spectator, разработанные студентами Киевского политехнического института и произведенные на предприятии Меридиан им. С.П. Королева, входящем в состав Укроборонпрома. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Беспилотный авиационный комплекс состоит из наземной станции управления и трех беспилотных летательных аппаратов.

"Отечественные беспилотники компактны, а потому малозаметны. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота составляет 2 км, скорость - до 120 км/ч, а продолжительность непрерывного полета - до 2:00", - рассказали в Укроборонпроме.


Фото: kpi.ua

Кроме того, аппарат не нуждается в стартовой площадке и дополнительных устройствах для взлета - он может стартовать даже с руки.

Spectator можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.

Украинский беспилотник способен разведывать водные и лесные массивы, нефте- и газопроводы, государственную границу, осуществлять аэрофотосъемку, а также может быть задействован в поисково-спасательных операциях.

Наземная станция Spectator обеспечивает прием и передачу сигналов на беспилотник на расстоянии до 30 км. Командно-телеметрический канал передает информацию о положении, параметрах полета и координации целей, а также обеспечивает программирование системы автоматического управления. Канал радиоуправления контролирует БПЛА при подавлении системы спутниковой навигации и управления целевой нагрузкой. Канал передачи видеосигнала транслирует изображение на наземную станцию ​​управления.

Читайте также: Опубликованы фото новых бронемашин Варта для спецназа КОРД и НГУ

Мощнее Града: в Украине представлена новая РСЗО Верба

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.