Судья по делу Луценко получила квартиру стоимостью $100 тыс.
Юрий Луценко

Судья Татьяна Широян, на которую распределено дело Юрия Луценко в Высшем специальном суде Украины, получила квартиру рыночной стоимостью около 800 тыс.грн. Об этом говорится в ответе суда на запрос Украинской  правды.

В ответ сказано, что Широян получила квартиру 24 декабря 2012 года. Квартира была приобретена ВССУ у компании Киевгорстрой в августе прошлого года. За восемь квартир ВССУ заплатил 6,5 млн.грн., т.е. средняя цена квартиры составила около 800 тыс.грн.

Как известно, адвокаты Луценко подали кассацию в Высший спецсуд еще в августе, но дата рассмотрения дела до сих пор не назначена - сначала у суда не было помещения, чтобы изучить секретный том дела, потом несколько месяцев судьи получали доступ к гостайне. 3 января Печерский суд передал ВССУ секретный том дела. Однако в тот же день судья Широян ушла на больничный, срок которого 2 февраля был продлен еще на 20 дней - до 22 февраля судья не появится на работе.

15 января в деле было проведен повторный автоматический выбор судьи, но 17 января результаты были отменены. Как сказано в ответе суда, результаты отменили из-за "незначительного срока" пребывания судьи Широян на больничном. Однако по информации журналистов, автоматическое распределение отменили, поскольку дело досталась заместителю главы суда Михаилу Вильгушинскому, тому же судье, который летом принимал решение о незаконности возбуждения дела против Леонида Кучмы.

Досье на Юрия Луценко