Янукович посоветовал регионам искать деньги самостоятельно
0d5f7ee7c60ba6d753d3724756e9141b.jpg

Президент Украины Виктор Янукович считает, что регионам нужно научиться самостоятельно зарабатывать деньги - на аренде земли, природных ресурсах и объектах коммунальной собственности. Об этом он сказал на заседании Совета регионов в четверг, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам главы государства, стратегическим заданием для руководителей местного самоуправления является наполнение бюджетов с использованием существующих материальных, финансовых, инвестиционных и человеческих ресурсов. "Нужно самостоятельно научиться власти зарабатывать деньги на местах, потому что тот результат стоит внимания, который достигнут в регионах", - отметил Янукович.

Он добавил, что традиционно самими большими по объему являются доходы местных бюджетов от налогов физических лиц и плата за аренду земли. В Украине очень неэффективно используются природные ресурсы - потенциальные источники наполнения госбюджета. Также, по словам главы государства, органы местного самоуправления недооценивают потенциал объектов коммунальной собственности.

"В регионах слабо настроена работа поиска инвесторов. Почти не рекламируются потенциальные инвестиционные и туристические возможности территории", - сетовал президент.

Янукович отметил, что есть регионы, которые занимаются имиджевой политикой, а есть регионы, которые даже такого слова не знают. "Почему это так? Много зависит от подхода руководителей, от их менталитета, от их любви к той земле, на которой они живут", - подытожил президент.

Досье на Виктора Януковича