В Украину прибыли 200 канадских солдат для обучения бойцов ВСУ
Фото: nr2.com.ua

Начиная с 10 января и до конца месяца первая группа, состоящая из порядка 200 военнослужащих пятой канадской механизированной бригады (5 Canadian Mechanized Brigade Group (5 CMBG), расквартированной в Валькартье в провинции Квебек, прибудет в Украину для проведения операции Unifier. Об этом говорится на сайте министерства обороны Канады.

Unifier - это название миссии канадской армии по обучению украинских солдат. Сообщается, что военнослужащие Канады заменят своих сослуживцев из второй канадской механизированной бригады (2 CMBG), которые проводили обучение солдат армии Украины.

Канадские солдаты находятся в западной части Украины в 1300 км от боевых действий в Донбассе.

В Минобороны отметили, что канадские военные, которые будут обучать украинских коллег, являются специалистами различных специальностей. Программа обучения включает обезвреживание боеприпасов и утилизацию взрывчатых устройств, подготовку личного состава Военной службы правопорядка, изучение методов проведения расследования, медицинскую подготовку, изучение методов эвакуации раненых и подготовку по оказанию первой медицинской помощи, языковые курсы, модернизацию системы логистики и т.д.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины получили от Канады высокотехнологичное оборудование для разминирования, в том числе три роботизированных системы TALON, 15 защитных костюмов EOD9 повышенной степени подвижности, три телескопических манипулятора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.