В Донецкой области россиянину могут дать 15 лет за терроризм
Фото: ЕРА

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении гражданина Российской Федерации - бывшего боевика батальона Восток террористической организации ДНР. Обвинительный акт направлен в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе следствия установлено, что житель Якутска, РФ, в апреля 2015 года незаконно пересек государственную границу Украины и въехал на временно оккупированную боевиками территорию, а именно в г. Донецк. Там россиянин вступил в террористическую организацию ДНР, заняв должность рядового-стрелка силового подразделения боевиков - батальона Восток.

Получив оружие, гражданин РФ дежурил на блокпостах ДНР в городах Ясиноватая и Макеевка Донецкой области. Его целью было недопущение на временно оккупированную территорию военнослужащих Украины.

В сентябре 2015 преступник был задержан сотрудниками СБУ и Государственной пограничной службы Украины.

Гражданин РФ обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации), ч. 1 ст. 332-2 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Максимальное наказание, которое грозит иностранцу - до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в январе прошлого года Славянский горрайонный суд Донецкой области к восьми годам лишения свободы приговорил гражданина РФ - члена террористической организации ДНР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.