Защита Луценко не верит в его освобождение
Юрий Луценко
Адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец не верит, что Высший спецсуд Украины удовлетворит кассационную жалобу экс-министра на решение Печерского райсуда Киева, приговорившего его к четырехлетнему заключению. Об этом он заявил после сегодняшнего заседания Высшего специализированного суда Украины, который рассматривает кассацию, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я в это не верю (в удовлетворение кассации Луценко, - ред.). Я смотрю, как себя ведет коллегия судей, они не очень внимательно нас слушают, поэтому я сомневаюсь в том, что кассационная инстанция исправит ошибки суда первой и апелляционной инстанции", - сказал он.

По словам адвоката, все "национальные средства защиты" законных прав Луценко уже исчерпаны. Поэтому защита и приняла решение подавать жалобу в ЕСПЧ, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины. "Мы считаем, что наше обращение в кассационный суд относительно защиты прав Луценко является неэффективным", - добавил он.

Напомним, Луценко арестовали в декабре 2010 года. 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал его виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. Наказание он отбывает в Менской колонии Черниговской области. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор. Сегодня Высший спецсуд рассматривал кассацию Луценко, но, как и прогнозировали адвокаты, решения не вынес. Рассмотрение кассации продолжится завтра в 10:00.

Досье на Юрия Луценко