Украина и Нидерланды решили продолжить расследование по MH17
Фото: ЕРА

Представители правоохранительных органов Украины и Нидерландов обсудили перспективы дальнейшего расследования катастрофы самолета Boeing 777 и приняли решение о необходимости продления действия соглашения о деятельности совместной следственной группы по расследованию этого преступления. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Во встрече приняли участие первый заместитель генерального прокурора Украины Юрий Севрук, глава прокуратуры Нидерландов Фредерик Вестербеке, руководитель криминальной следственной группы Национальной полиции Нидерландов и представители СБУ.

"Стороны констатировали прогресс в общем расследовании благодаря кропотливой работе следователей по установлению всех обстоятельств совершения преступления и лиц, причастных к нему", - говорится в сообщении.
Вестербеке поблагодарил украинских участников встречи за то, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, украинская сторона предоставила неоценимую помощь в проведении этого расследования.

"Хотел бы отметить преданность украинских правоохранителей в деле расследования этого преступления. Без поддержки со стороны украинской стороны было бы невозможным собрание тех доказательств, которые мы имеем в этом деле", - подчеркнул он.

В ходе обсуждения стороны пришли к соглашению о необходимости информирования общественности о ходе расследования и обнародования соответствующей информации в ближайшее время и обсудили вопросы, связанные с распространением такой информации.

Ранее сообщалось, что совместная следственная группа, которая ведет расследование крушения Боинга, еще не определилась с форматом трибунала для привлечения всех виновных к ответственности.

В России считают, что легитимным трибуналом по привлечению всех виновных за крушение самолета Боинг Малайзийских авиалиний в Донбассе будет только трибунал созданный под эгидой ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.