Hromadske обвиняет Скрыпина в присвоении денег канала
Роман Скрыпин

Наблюдательный совет телеканала Hromadske TV обвинил журналиста Романа Скрыпина в том, что он установил единоличный контроль над частью финансов организации. Об этом говорится в заявлении на сайте канала.

"Было установлено, что часть ресурсов... единолично контролируется одним членом организации - Романом Скрыпиным", - сказано в пресс-релизе.

В частности, речь идет о счете PayPal, куда с 30 октября 2013 года поступали добровольные пожертвования для канала; о средствах, полученных за использование контента на Youtube-канале организации; о доменном имени hromadske.tv.

Общее собрание организации направило Скрыпину требование о передаче права на доменное имя, предоставлении отчета о поступлении и использовании средств на счету PayPal, и о передаче каналу упомянутых выше средств. Требования по состоянию на 15 января выполнены не были, отмечено в пресс-релизе.

В случае невыполнения Скрыпиным требований, Hromadske TV намерено задействовать правоохранительные органы как в Украине, так и в странах, где были зарегистрированы счета. Помимо этого, Набсовет канала просит провести внешний аудит ОО Громадське телебачення и усилить контроль над использованием бренда.

По данным журналистов, речь может идти о порядка 150 тысячах евро на счету PayPal и нескольких десятках тысяч долларов на счету YouTube-канала.

В то же время один из журналистов Hromadske сказал ЛІГА.net, что ситуация на канале неоднозначная. "Обе стороны хороши", - сказал он.

Сам Скрыпин пока никак не комментировал ситуацию. Однако еще до пресс-релиза канала стало известно, что он запускает параллельный проект Hromadske. Kyiv, на который намерен потратить деньги жертвователей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.