ЕСПЧ не увидел политики в аресте Тимошенко, - представитель суда
Родерик Лидделл (фото - mladina.si)

Европейский суд по правам человека не установил факта политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил официальный представитель ЕСПЧ, директор Общих служб суда Родерик Лидделл.

Отвечая на вопрос Интерфакс-Украина, можно ли считать арест Тимошенко политически мотивированным, Лидделл сказал: "Суд не пришел к такому выводу. Суд сделал вывод о том, что задержание не соответствовало основаниям, заложенным в конвенции (Европейской конвенции по правам человека, - ред.)".

Лидделл подчеркнул, что решение суда касалось непосредственно досудебного заключения под стражу, а не уголовного судопроизводства, которое будет предметом следующего рассмотрения. "Это значит, что различные нарушения касались заключения под стражу, а не уголовного дела как такового. То, что было установлено судом в отношении заключения под стражу, не соответствовало основаниям, которые заложены в конвенции. Главная причина (для заключения под стражу, - ред.), которая была установлена, заключалась в неуважении к судье, а это - не причина, по которой конвенцией определены основания для заключения под стражу. Так что причина, по которой суд признал нарушение статьи 18 (ограничение в отношении прав, - ред.), заключалась в том, что основания для заключения под стражу не были такими, которые являются основаниями для конвенции. Я надеюсь, это достаточно ясно", - пояснил Лидделл суть решения ЕСПЧ по Тимошенко.

На вопрос о возможной дате рассмотрения следующей жалобы экс-премьера представитель Европейского суда ответил: "Это не то, что может произойти в ближайшие три-четыре месяца".

"Трудно назвать конкретную дату. Еще не было официального контакта с властями. Когда это произойдет, тогда будет принято решение в отношении процедуры - будут или не будут проводиться слушания в публичном формате. При таких обстоятельствах это может занять год или более. Это - стандартное время", - разъяснил процедуру Лидделл.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста Тимошенко в августе 2011 года, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток и незаконное видеонаблюдение. Юристы и политики по-разному интерпретировали, установил ли суд политическую мотивацию ареста.

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в связи с решением Европейского суда по правам человека.

Адвокат Тимошенко: Евросуд поставил власть перед сложным выбором (интервью)

Детали жалобы Тимошенко и решения Евросуда: официальный документ