Тюремщики не слышали о желании Тимошенко попасть на суд в среду
Фото: EPA

"В связи с появлением в СМИ информации о том, что якобы осужденная Тимошенко требует своей доставки в суд в Киеве, пресс-служба ГПтС уполномочена заявить следующее. По получении очередного заявления от Тимошенко, которые, по нашему глубокому убеждению, она пишет исключительно для того, чтобы ее защитники имели основания говорить о якобы ее желании быть этапированной, сотрудники Качановской колонии неоднократно пытались выяснить позицию осужденной относительно ее вывоза из больницы ЦКБ №5 15 мая. В ответ, как всегда, осужденная воздержалась от высказывания любых пожеланий", - говорится в сообщении ГПтС.

"В частности, она опять отказалась сообщить о том, дает ли она согласие на организацию ее этапирования в рамках предусмотренных действующим законодательством, в том числе, с соблюдением требования УПК. Осужденная Тимошенко также отказалась от участия в судебном заседании путем использования видеоконференции, возможность которой имеется в больнице. Несмотря на эти обстоятельства, руководство колонии, как всегда готовит все необходимые организационные меры для транспортировки осужденной, в случае если она все же выразит согласие быть этапированной", - добавили в ведомстве.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко требует доставить ее в Киев для участия в допросе Петра Кириченко, который является свидетелем по делу об убийстве депутата Щербаня.

Напомним, заседание Печерского районного суда Киева, на котором должен был состояться допрос экс-советника бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко по делу об убийстве Щербаня, было перенесено с 26 апреля на 15 мая. Это уже второй перенос допроса Кириченко. Тимошенко ни разу не присутствовала на заседании суда по этому делу, но заявляла, что Кириченко уже взял на себя "бремя лжесвидетельства". 

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Юлию Тимошенко

Досье на Евгения Щербаня