Суд отпустил жителя Луганщины, отказавшегося совершить теракт
Фото: mvs.gov.ua

Местного жителя Попасной, который отказался совершить теракт под давлением террористов, освободили от уголовной ответственности. Об этом сообщает прокуратура Луганской области.

В пресс-службе отметили, что согласно постановлению Попаснянского районного суда удовлетворено ходатайство прокуратуры Луганской области об освобождении жителя города Попасная, который добровольно сдал органам власти боеприпасы, от уголовной ответственности за незаконное приобретение, ношение и хранение боевого припаса на основании ч. 3 ст. 263 УК Украины.

Как выяснилось, мужчину летом захватили боевики террористической группировки ЛНР. Пророссийские наемники, угрожая применением физического насилия к нему и членам его семьи, дали мужчине боеприпас и заставили заложить его на одной из улиц города для совершения теракта.

"Опасаясь за свою жизнь и жизнь членов своей семьи, он как бы согласился на предложение боевиков и, заверив их в твердости своих намерений, отправился к указанному ими месту", - отметили в пресс-службе.

Однако, понимая противоправность таких действий, а также тот факт, что подрыв боеприпаса может привести к большим человеческим жертвам, он отказался от совершения преступления и обратился к сотрудникам СБУ, добровольно сдав оружие.

"Проявление твердой гражданской позиции и предупреждения возможных жертв среди украинских военных и гражданского населения стали ключевыми аргументами для освобождения гражданина Украины от уголовной ответственности", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что сотрудники криминальной полиции Донецкой области задержали пророссийского боевика, который участвовал в обстрелах Тореза со стороны Снежного. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.