Свободовца вызвали на допрос из-за драк на митинге в Киеве
18 мая в центре Киева произошло несколько драк

Члену политсовета ВО Свобода Юрию Левченко вручили повестку на допрос из-за событий 18 мая на акции оппозиции "Вставай, Украина!" в Киеве. Об этом сам свободовец написал на своей странице в Facebook.

"Только что ко мне домой пришел майор уголовного розыска Сергей Головко и лично вручил повестку на допрос по поводу вчерашних событий. На мой вопрос о том, какого дела будет касаться этот допрос, он сказал, что это и об избиении журналистов, и относительно того БТР, и вообще по всем событиям на Б. Житомирской. Вроде все объединены в одно производство", - написал Левченко.

Напомним, 18 мая журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге в Киеве избили агрессивные молодые люди. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали членам спортклуба "Будо" Вадима Титушка по кличке Румын, который проживает в городе Белая Церковь.

После скандальных событий Партия регионов категорически открестилась от агрессивных молодчиков, и заявила, что "оппозиция не смогла обеспечить нормальные условия для работы представителей средств массовой информации во время проведения своего митинга, в результате чего пострадала съемочная группа 5 канала, в том числе и парламентский корреспондент Ольга Сницарчук".

По информации коллег избитых журналистов, в нападении, по всей видимости, участвовал председатель Белоцерковской городской организации Молодых регионов.

Следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции открыто производство по ч. 1 ст. 125 "Умышленное легкое телесное повреждение" и ст. 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Подозреваемых пока не задержали.