ИС: Под Первомайском - около 2 тыс. боевиков и 150 единиц техники
Фото: wikimapia.com
В полосе Первомайск-Стаханов-Брянка наблюдается сосредоточение сил и средств российско-террористических войск: не менее двух тысяч человек личного состава боевиков и до 150 единиц военной техники. Продолжается переброска дополнительных подразделений боевиков в данный район, соблюдаются меры по скрытому передвижению вооружений. Об этом говорится в сегодняшней фронтовой сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Населенный пункт Первомайск закрыт на въезд для гражданских лиц (кроме жителей с местной регистрацией), на дорогах террористы организовали усиленные патрули. 

В Стаханове отмечается усиленная вербовка местных жителей для создаваемых новых подразделений; в частности, вербовка ведется на базе Стахановского центра занятости. На предприятия города направлены письма о предоставлении списков военнообязанных.

screen05.jpg

Продолжается переброска войск гибридной армии РФ в район Горловки. Со стороны Углегорска пророссийские боевики подтягивают бронетехнику в тылы своей батальонно-тактической группы (БТГ), развернутой восточнее Горловки: за сутки здесь зафиксирована переброска пяти гусеничных тягачей МТ-ЛБ.

Между трикотажной фабрикой и Горловским водохранилищем террористы сосредотачивают артиллерию и бронетехнику - зафиксирована переброска нескольких 100-мм противотанковых орудий МТ-12 Рапира на прицепах, до пяти бронетранспортеров БТР-70 и двух МТ-ЛБ.

Также в районе Горловки сразу на нескольких терриконах и отвалах шахт (район Железной Балки, отвалы шахты им. Ленина, район Поселка 6-7, шахта Гагарина) террористы устраивают наблюдательные пункты и огневые позиции минометов и гранатометов (в основном СПГ-9). Зафиксирован случай затягивания зенитных установок ЗУ-23-2 на один из отвалов, что позволяет боевикам вести наблюдение и вести прицельный огонь по целям в глубине позиций сил АТО. В частности, с данных позиций хорошо просматриваются позиции сил АТО южнее Артемово, Шумов и в районе Майорска.

Через поселок Приморское (южнее Тельманово) боевики проводят усиление (или ротацию; ситуация требует дальнейшего мониторинга) подразделений, развернутых в треугольнике Октябрь-Красноармейское-Заиченко. За сутки отмечена переброска до 10 тентованых грузовиков с живой силой, один БТР-80 и две боевые машины пехоты БМП-2.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.