Больше, чем мигранты, Альянсу угрожает Россия - генерал НАТО
Генерал Петр Павел (фото: aroundprague.cz)
Государство-агрессор Россия сейчас представляет более серьезную угрозу для государств Организации Североатлантического договора, чем европейский кризис из-за наплыва ближневосточных беженцев. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО и бывший начальник Генштаба Чехии Петр Павел, сообщает Радио Прага.

"Если из двух угроз выбирать более значительную, то государство, обладающее исключительным военным арсеналом, включая ядерное оружие, и которое, не смущаясь, нарушает международные договоры, несомненно, исходит из точки зрения наличия риска на первую позицию", - пояснил он.

Читайте также: НАТО отреагировало на новую стратегию нацбезопасности РФ

По словам чешского генерала, утверждение о наличии координирующей силы в миграционном еврокризисе не подтверждается информационно-аналитическими выводами, доступными всем государствам-членам НАТО.

"Необходимо принять во внимание, что часть из них (беженцев, - ред.) являются экономическими мигрантами, которые отправились в путь с целью улучшения своего социального и экономического положения. Количество их увеличилось, в том числе и в результате открытости некоторых европейских стран. Если бы некоторые государства в меньшей степени проявляли свою готовность принимать беженцев, и об этом было хорошо известно, то поток экономических мигрантов был бы скромнее", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.