Луценко раскритиковал идею проведения референдума по Конституции
Юрий Луценко

Во фракции БПП просят не перекладывать ответственность на граждан и менять Конституцию в парламенте. Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, комментируя инициативу премьер-министра и фракции Народный фронт о принятии новой Конституции на всеукраинском референдуме, 

"Нужно прекратить перекладывать на людей то, что должны делать политики в законодательной и исполнительной власти. Тот, кто так часто ездит в Европу, должен был бы помнить, что заигрывание с так называемым народным референдумом в наиболее критическое для общества время привело к смерти Веймарской республики и установлению тоталитарной системы в Германии", - отметил он.

Луценко также призвал проводить работу по изменениям в Конституцию в стенах парламента.

"Куда вы толкаете этих бедных, обездоленных, доведенных до отчаяния людей? Проводите работу по изменениям в Конституцию тут, профессионально и ответственно", - сказал лидер фракции БПП.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Арсений Яценюк высказался в поддержку проведения референдума по новой Конституции. В окружении президента эту идею восприняли критично, по крайней мере, в публичных комментариях. Спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что вопрос об особом статусе Донбасса нет смысла выносить на референдум, поскольку его нет в проекте изменений в Конституцию. Такого же мнения придерживается и замглавы фракции БПП, давний партнер президента Игорь Кононенко.

Читайте также: Зачем Яценюк заговорил о референдуме: версия источника в АП

О чем референдум? Команда Яценюка начала предвыборную игру

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.