ГПУ завела дело на Левуса, обвинившего Медведчука в сепаратизме
Андрей Левус

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении народного депутата Андрея Левуса, обвинявшего экс-главу администрации президента Виктора Медведчука в сепаратизме. Об этом говорится в ответе ГПУ на заявление нардепа Василия Нимченко (Оппозиционный блок), опубликованном на сайте Всеукраинского общественного движения Украинский выбор, главой которого является Медведчук.

"Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в рамках уголовного производства № 42016000000000043 по факту заведомо неправдивого сообщения народным депутатом Левусом А. М. о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в особо тяжком преступлении", - говорится в ответе ГПУ.

Нимченко обратился в ГПУ с заявлением о совершении нардепом Левусом уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 383 Уголовного кодекса Украины.


Если вина Левуса будет доказана, ему будет грозить ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

"ГПУ по просьбе Медведчука и Оппоблока оперативно открыла производство против меня. Интересно, что я обратился в ГПУ гораздо раньше проверить причастность Медведчука к проведению сепаратистских форумов, которые проходят в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Одессе. Именно это и возмутило Медведчука. Ответа на мое обращение нет", - прокомментировал решение Генпрокуратуры нардеп Левус на своей странице в Facebook.

Напомним, в декабре 2015 года Левус обнародовал у себя в Facebook заявление, в котором он призывает правоохранительные органы лишить свободы Медведчука за сепаратизм. По словам Левуса, Медведчук "руководит работой сепаратистов в восточных регионах Украины" и выступает за их "особый статус".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.