В Крыму оккупанты отбирают собор у Киевского патриархата - СМИ
Архиепископ Климент (фото - ru.krymr.com)

В Симферополе суд оккупантов постановил изъять из собственности Крымской епархии УПЦ КП помещение кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и Ольги. Об этом сообщают Крым. Реалии.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент отметил, что он якобы согласно решению суда оккупантов должен оплатить полмиллиона рублей и в течение 10 дней освободить помещение. "И готовиться к тому, что у меня заберут это помещение. Потому, что именно на этих 112 квадратных метрах размещены все коммуникации, вода, свет, тепло", - отметил архиепископ Климент.

По его словам, руководство Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата не покинет помещение собора и продолжит борьбу за него. "20 лет я борюсь за это помещение с фондом имущества Крыма", - подчеркнул  архиепископ Климент.

Представитель общественной организации Крымский центр делового и культурного сотрудничества Украинский Дом Андрея Щекуна считает, что для того, чтобы УПЦ КП в оккупированном Крыму могла защищать свои права, необходима "политическая воля" украинской власти.

Он отметил, что передача в собственность Крымской епархии помещений кафедрального собора, принадлежащих Украине, поможет крымским священникам отстаивать свои интересы в международных судах.

Ранее сообщалось, что уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что в оккупированном Крыму нет ничего общего с реальностью и правом. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.