В ГПУ возмущены восстановлением судьи Вовка в должности
Сергей Вовк (фото - Eldago)

Генеральная прокуратура возмущена возобновлением одиозного судьи Сергея Вовка на должности в Печерском суде Киева. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ГПУ.

По мнению ГПУ, указанное решение является необоснованным и принятым вопреки требованиям действующего законодательства.

В ГПУ пояснили, что Вовк проходит в качестве обвиняемого в уголовном производстве, связанном с вынесением им заведомо неправосудного решения по ч. 2 ст. 375 УК Украины. "Вышгородским райсудом Киевской области обвинительный акт в отношении Вовка возвращено прокурору Киева для доработки. На указанное решение суда прокурором внесено апелляционную жалобу, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья С. Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве", - отметили в ГПУ.

"В связи с этим, после окончания апелляционного рассмотрения на определение суда о возвращении обвинительного акта для доработки, Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи С. Вовка от занимаемой должности", - заявили в ГПУ.

Ранее сообщалось, что скандальный судья Печерского суда Сергей Вовк вернулся к исполнению обязанностей. Как известно, решением Высшего админсуда было отменено решение Высшей квалификационной комиссии судей об отстранении его от этой должности.

Вовк подозревался в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Также он ранее выносил обвинительный приговор главе фракции БПП в Раде Юрию Луценко, а также принимал решение о его аресте (впоследствии признанной незаконным Европейским судом по правам человека).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.