Ни копейки из активов Януковича не возвращено в бюджет - Касько
Виталий Шокин

За весь прошлый год в украинский бюджет были возвращены порядка 300 тыс грн так называемых коррупционных средств, но денег Семьи Януковича в их числе нет. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

Комментируя сообщения о том, что в прошлом году в Украину удалось вернуть 8 тыс грн средств режима Януковича, Касько пояснил: "Все, что вернули, не касается активов бывших чиновников. Да и с самой этой цифрой интересно обстоят дела".

По его словам, в бюджете есть статьи, которые касаются возврата средств, полученных в результате уголовно наказуемой коррупции: "Любой. Депутата сельского совета, милиционера, прокурора. И решение о том, на какой именно счет/статью бюджета их направлять после конфискации, принимает исполнительная служба. На самом деле, таких средств на основании приговоров суда в прошлом году было около 300 тысяч гривен. Не 8 тысяч, конечно, но тоже смешная сумма, учитывая уровень коррупции в Украине".

"Но из этих 300 тысяч нет ни копейки средств бывших чиновников. Поэтому эти включения в бюджет каждый год запланированных миллиардов - популизм. Любому специалисту известно, что в этот период арестованные за границей средства чиновников эпохи Януковича в страну не вернутся", - добавил заместитель генпрокурора.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что на данный момент ни копейки из активов Януковича не возвращено, Касько ответил: "Нет. Потому что на сегодняшний день нет ни одного обвинительного приговора украинского суда по бывшим чиновникам из санкционного списка. Даже первой инстанции. Не говоря уже о приговорах, вступивших в силу. Ни одного".

Напомним, Касько считает, что процедура возврата арестованных за рубежом активов Семьи Януковича очень сложная и потребует не менее пяти лет кропотливой работы Генеральной прокуратуры и ответственного подхода судов.

Интервью с Виталием Касько: Реформа Сакварелидзе нивелирована, и это не смешно

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.