Минюст: Договор об ассоциации с ЕС соответствует Конституции
8177b9e90ed3a2a70edbd4a75ce63643.jpg

Проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами соответствует Конституции Украины, действующему законодательству и практике реализации договорных обязательств Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции Украины, обнародованном пресс-службой ведомства 7 августа.

Минюст: Договор об ассоциации с ЕС соответствует Конституции

"Принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государств является одним из основополагающих принципов международного права, он воплощен и в положениях соглашения, в частности в ч.2 ст.7, согласно которой Украина, ЕС и государства-члены подтверждают свою приверженность принципам уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ", - говорится в комментарии Минюста.

Министерство сообщает, что "Совет ассоциации и Комитет ассоциации будут иметь полномочия принимать обязательные решения, а также рекомендации, в рамках сферы действия соглашения и в случаях, предусмотренных им". "Решения Совета и Комитета ассоциации будут юридически обязательными при их принятии обеими сторонами... Следовательно, полномочия Совета не содержат признаков надгосударственности, поскольку не предусматривают делегирования суверенных полномочий международному органу, решения принимаются по согласованию сторон", - отмечается в заявлении.

Минюст подчеркивает, что "положения соглашения по созданию и деятельности международных органов ассоциации соответствуют Конституции Украины, действующему законодательству и практике реализации договорных обязательств Украины".

В заявлении говорится и ратификации и имплементации Римского статута Международного уголовного суда (МУС): "Согласно заключению Конституционного суда Украины (дело о Римском статуте) от 11 июля 2001 №3-в/2001, устав МУС не соответствует Конституции Украины в части, касающейся абзаца десятого преамбулы и статьи 1 устава, согласно которой "Международный уголовный суд... дополняет национальные органы уголовной юстиции", а его ратификация требует внесения изменений в ст.124 Конституции".

Министерство отмечает, что "на сегодня вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины, необходимых для создания условий для ратификации Украиной Статута МУС, решается в рамках работы Конституционной Ассамблеи, созданной в соответствии с указом президента Украины от 17 мая 2012 №328". "В указанных статьях соглашения Украина подтверждает намерение ратификации статута МУС, но формулировка этих статей не отрицает, что ратификация осуществляется способом и в порядке, предусмотренном действующим законодательством, включая внесение изменений в Конституцию", - говорится в сообщении.

Минюст резюмирует, что "проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами отвечает требованиям Конституции Украины и законодательства Украины". "Учитывая паритетные основы деятельности органов ассоциации и учитывая положения ч.1 ст.463 и ч.3 ст.465 проекта соглашения, инициирование рассмотрения вопроса и принятия соответствующих решений будет происходить по согласию сторон после завершения соответствующих внутренних процедур, что исключает возможность навязывания украинского стороне неприемлемых для нее решений", - подчеркивается в заявлении министерства.

Напомним, комментируя недавнее заявление депутат-регионала Олега Царева о несоответствии соглашения с ЕС Конституции Украины, министр юстиции Елена Лукаш отметила: "Когда я слышу подобные упреки от лиц, которые не имеют надлежащего уровня профессиональной подготовки, правового образования и демонстрируют чьи-то мнения, мне всегда хочется спросить: Кто вас попросил это сказать? Это единственный вопрос, который есть у меня к Цареву: "Кто вас попросил это сказать?"

Ранее Царев заявил, что шесть пунктов соглашения об ассоциации с ЕС якобы противоречат Конституции. Он сообщил, что если группа депутатов от Партии регионов направит обращение в КСУ, суд может принять решение о неконституционности соглашения с ЕС. 

Читайте также: Цареву о незаконности ассоциации с ЕС сказали у Медведчука