Правительство РФ пояснило задержки украинских товаров на таможне
9cd48dcbfa74bf3c85acabef344caef1.jpg

По версии пресс-службы правительства РФ, в правительстве озабочены сложившейся ситуацией, потому что это сказывается на торгово-экономических связях. "Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - сказано в официальном сообщении.

По данным российского агентства Прайм, источники подтвердили, что Таможенный союз ужесточил профиль системы управлениями рисками на границе с Украиной. Соответствующее распоряжение таможенникам было спущено сверху.

"Критерии системы управления рисками - это внутренняя закрытая система таможни, критерии меняются регулярно, но только сейчас в эту систему включили все товары (украинских экспортеров)", - сказал один из собеседников агентства.

Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, подлежащих контролю, а также его степени.

Другой источник пояснил, что на украинской границе профиль системы управления рисками меняется обычно в "высокий" сезон овощей и фруктов. "В это время дополнительному контролю подвергаются фуры с продовольствием, плодоовощной продукцией. Такое происходит каждый год, но в этом году изменения коснулись и непродовольственных товаров", - сказал собеседник.

Напомним, Федеральная таможенная служба России с 14 августа фактически заблокировала ввоз  товаров из Украины. Всю украинскую продукцию включили в список рискованных товаров. В России свои действия объяснили тем, что Украина не является членом Таможенного союза, потому и возникли проблемы.

Подробнее о торговой войне Москвы против Киева