Лавров говорит, что Coca-Cola признала Крым российским
Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что американская компания Coca-Cola признала аннексированный Крым частью России. Об этом он заявил в интервью изданию Московский Комсомолец.

"Это (международное признание Крыма российской территорией, - ред.) происходит постепенно - Coca-Cola уже признала. Жизнь заставляет. Можно делать вид, что ничего не произошло. А произошло очень многое", - прокомментировал глава МИД РФ.

По его словам, так называемый референдум, ставший формальным поводом для аннексии полуострова, следовало "дольше готовить".

Поддерживая линию кремлевской пропаганды, Лавров рассказал о неких "бандитах", которые якобы пытались "выкорчевать русских" из Крыма.

"Они спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза: бандиты неслись на поездах с оружием в руках с намерением выкорчевать оттуда русских", - утверждает министр страны-агрессора.

Лавров также утверждает, что "даже американцы" негласно якобы призывают Россию провести повторный референдум в Крыму. Однако такое предложение он назвал "чистой воды лицемерием" и придирками к "юридическим или квазиюридическим моментам".

Напомним, в начале января российское подразделение Coca-Cola на своей официальной странице в сети Вконтакте принесло извинения за публикацию карты РФ без аннексированного у Украины Крыма, Калининградской области РФ и Курильских островов. После массовых возмущений россиян компания решила обозначить Крым как территорию РФ. В украинском офисе Сoca-Сola назвали "присоединение" Крыма к России технической ошибкой, которая была допущена российским агентством, занимавшимся разработкой корпоративного контента и его размещением в социальных сетях.

"Техническая ошибка" российского подразделения компании Coca-Cola помимо призывов к отказу от продукции компании и хештэга #‎BanCocaCola‬ заставила интернет-пользователей проверить и сайт компании PepsiCo. Оказалось, что в российском офисе основного конкурента Coca-Cola также считают Крым российским.

Читайте также: Крым чей? Какие мировые бренды считают полуостров российским

Против Coca-Cola и PepsiCo открыто производство за Крым - депутат

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.