В Мариуполе может появиться проспект Героев АТО
Фото: marsovet.org.ua

В Мариуполе Донецкой области планируется переименование одного из проспектов. Бывший проспект Ильича может называться именем Героев АТО. Эту информацию сегодня подтвердили ЛІГА.net в пресс-службе Мариупольского городского совета.

В пресс-службе отметили, что такое решение приняли на заседании комиссии по наименованию улиц, позже планируется провести голосование в виде опроса жителей города.

Как стало известно, ранее на сессии горсовета было принято решение о том, чтобы проспект именовался именем бывшего главы правления ОАО ММК им.Ильича, экс-нардепа Украины Владимира Бойко.

Однако жена Бойко обратилась к мэру города Вадиму Бойченко с просьбой не называть в честь ее покойного супруга проспект. "Она аргументировала это тем, что Владимир Бойко при жизни был очень скромным человеком и всегда считал, что память о людях должна "жить" в их поступках и делах, а не в названиях объектов топонимики", - отметили в пресс-службе.

Таким образом, комиссия, опираясь на результаты общественного обсуждения и учитывая требования Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики, предложила переименовать проспект Ильича на проспект Героев АТО.

Напомним, что вчера в Мариуполе сообщили и минировании двух банков и супермаркета.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.