Яценюк предложил Раде помочь Януковичу помиловать Тимошенко
Арсений Яценюк
Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде направить президенту Виктору Януковичу совместное ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко. Об этом он заявил на заседании согласительного совета Рады.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Яценюк напомнил, что сегодня Янукович в Польше встретится с лидерами Польши, Германии и Италии. В связи с этим он ждет от украинского президента четкого заявления о том, каким образом он собирается решить проблему Юлии Тимошенко. "Чтобы помочь Виктору Федоровичу в этом вопросе, мы предлагаем, чтобы члены украинского парламента подписали ходатайство о поддержке заявления миссии Кокса-Квасьневского… о помиловании Юлии Владимировны… Убежден , что большинство народных депутатов хотят подписать соглашение (об ассоциации, - ред.), и мы соберем необходимые подписи", - сказал он.

При этом Яценюк обратился к руководителю фракции Партии регионов Александру Ефремов с тем, чтобы регионалы рассмотрели возможность подписания такого представления к президенту.

Напомним, Ефремов сегодня заявил: чтобы президент Янукович мог помиловать экс-премьера Тимошенко, заключенная должна подать соответствующее прошение и отсидеть половину срока - то есть, три с половиной года. Согласие Тимошенко на лечение за границей ничего не решает: "Юридически это обеспечить проблематично: у нас нет законов, которые разрешают осужденным ездить лечиться за границу. То есть необходимо вносить изменения в законодательство".

В пятницу в Киеве члены наблюдательной миссии - бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс - обратились к Януковичу с просьбой помиловать Юлию Тимошенко

Читайте также: Избирательное правосудие: Янукович и Тимошенко сделали шаг к ЕС