Кэтрин Эштон призвала Киев активизировать усилия для ассоциации
Кэтрин Эштон (фото - ЕРА)

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что для подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украине необходимо активизировать усилия для решения проблемы избирательного правосудия, в том числе проблемы, связанной с Юлией Тимошенко.

Эштон выступила в понедельник в Люксембурге на заседании Совета министров иностранных дел стран Евросоюза, где обсуждалась подготовка к саммиту программы Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. На саммите будет рассматриваться вопрос подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Представители Евросоюза ранее заявили, что одним из условий подписания этого документа является решение ситуации вокруг Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. ЕС считает вынесенный ей приговор политически мотивированным и настаивает на ее освобождении и отправке на лечение за границу.

Напомним, сегодня в Люксембурге министры иностранных дел Великобритании Вильям Хейг и Швеции Карл Бильдт заявили, что без решения вопроса экс-премьера Украины в ЕС не представляют подписания соглашения об ассоциации.

Источник: Радио Свобода