На Партию регионов подали в суд за привлечение детей к митингам
9138983e7aeddb9b5930d7c2b9be3952.jpg

В Луганске глава правления правозащитного центра Поступ Константин Реуцкий подал в суд на областную и городскую ячейки Партии регионов. Истец утверждает, что его сына-школьника сняли с уроков для участия в мероприятии "Эстафета воинской славы", которое, по мнению Реуцкого, было организовано для пиара данной политсилы.

Помимо двух отделений партии ответчиками по делу проходят Луганская областная администрация, горсовет, а также департаменты образования (областной и городской), сообщает Радио Свобода.

Цель иска - признать такую практику использования детей в политических целях незаконной и прекратить ее. Правозащитники готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

"Эстафета воинской славы" состоялась в Луганске 3 сентября и была приурочена к очередной годовщине освобождения города от фашистов. Представитель интересов Реуцкого Александра Дворецкая сообщила, что находившимся на нем школьникам "ничего не рассказывали о захватчиках", и их задачей было "лишь создавать "массовку" под флагами Партии регионов".

В то же время руководитель луганского отделения партии власти, заместитель мэра города Александр Ткаченко заявил, что прошедшее мероприятие стало "уроком мужества" для луганских детей. "Партия регионов много сделала для организации праздника, поэтому имела право прийти со своей символикой", - сказал он.

В начале ноября девять правозащитных организаций, в том числе Поступ, направили президенту Виктору Януковичу и Партии регионов обращение, в котором заявили, что ПР незаконно привлекает несовершеннолетних для участия в массовых акциях.

По данным правозащитников, помимо Луганска подобные акции наблюдались в Донецке и Кировограде. Регионалы все обвинения в свой адрес отвергают.

Напомним, в Киеве Партия регионов антифашистский митинг провела 26 октября.