Депутаты внесли 370 поправок в законопроект о выборах
7e056374e87091684442c68cd6d2f94d.jpg

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления до 15 ноября будет принимать предложения народных депутатов к законопроекту об усовершенствовании законодательства по вопросам проведения выборов №3396. Об этом заявил председатель комитета, депутат из фракции Партии регионов Давид Жвания.

Парламентарий напомнил, что соответствующий законопроект был принят в первом чтении 8 ноября. Согласно 116 статье Регламента ВР сокращается срок подачи предложений и поправок до 7 дней. Это означает, что комитет будет принимать предложения и поправки народных депутатов именно до 15 ноября.

"По состоянию на 12 ноября в комитет поступило 370 предложений и поправок от 12 народных депутатов Украины: внефракционного Олега Канивца и представителей четырех депутатских фракций парламента, кроме фракции КПУ. Мы не можем ограничивать и нарушать права народных депутатов, которые в соответствии с законодательством имеют право вносить до 15 ноября включительно предложения и поправки к проекту закона", - цитирует Жванию его пресс-служба.

Депутат в очередной раз напомнил, что до саммита в Вильнюсе Рада должна начать процесс усовершенствования избирательного законодательства. "К сожалению, такой серьезный и базовый для страны закон об усовершенствовании избирательного законодательства стал заложником сложившейся ситуации вокруг выполнения Украиной условий для подписания соглашения об ассоциации, в частности, принятия закона, позволяющего Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу. Закон о выборах принимается не на один год, поэтому он не может быть разработан и принят за два дня", - заявил политик.

При этом Жвания высказал убеждение, что Украина на саммите в Вильнюсе подпишет соглашение об ассоциации.

Также народный депутат сообщил, что комитет по мере поступления предложений будет формировать сравнительную таблицу и профессионально и качественно доработает законопроект №3396 ко второму чтению.

Напомним, законопроект о выборах внесли в Раду члены фракции Партии регионов Александр Ефремов, Владимир Олийнык и Дмитрий Шпенов.

Одними из главных нововведений, которые предлагает законопроект регионалов, являются: изменение срока, отведенного для ЦИК при образовании избирательных округов и установлении их пределов, с 175 дней на 360 дней до дня выборов; уменьшение максимального количества избирателей, закрепленных за избирательным участком; уменьшение количества членов окружных избирательных комиссий; расширения полномочий местных избиркомов; установление граничного размера избирательного фонда партий и кандидатов, а также введение механизма признания недействительными результаты голосования на избирательном участке.

Досье на Давида Жванию