Евромайдан: часть протестующих студентов хотят идти на Банковую
1821fafb10ae533cc70db701fca9413b.jpg

С Майдана колонна студентов двинулась на Банковую к Администрации президента. Дорогу перекрыли. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, студенты уточнили, что это мирное шествие, они рассчитывают на то, что столкновений с сотрудниками правоохранительных органов не будет.

В Администрацию президента участники шествия хотят передать президенту Виктору Януковичу письмо с призывом подписать соглашение об ассоциации с европейским Союзом. Письмом они назвали длинное полотно, на котором сегодня все желающие писали свои лозунги и призывы: "Закликаємо націю стоять за інтеграцію", "Тільки разом я и ти зможемо перемогти".

Однако часть организационных комитетов, сформированных студентами вузов, выступили против такой идеи.Один из организаторов, студент КНУ им.Шевченко Станислав Грищишин пояснил это тем, что оргкомитеты отвечают за безопасность студентов. Большая часть людей осталась на Майдане. По словам Грищишина, инициатором похода на Банковую выступила организация Відсіч.

Сейчас на Майдане уже несколько тысяч человек. Преимущественно студенты с украинскими флагами и флагами Евросоюза. Люди старшего поколения греются у костров, разведенных в металлических бочках. Студенты рисуют флаги Европейского Союза. Кроме того, сегодня днем они красками писали свои пожелания и лозунги на длинном полотне, развернутом вокруг стелы Независимости.

Организаторы акции продолжают искать волонтеров. Кроме того, на Майдане развернуты пункты поиска жилья, через которые приехавшие из других городов могут найти себе место для ночевки.

Напомним, что 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. В знак протеста против такого решения люди вышли на Майдан Независимости в Киеве. Они организовались в соцсетях. Также акции протеста начались в других городах.

Вчера киевские студенты заявили о намерении бастовать из-за приостановки подготовки к ассоциации Украины с ЕС.