ЕС призывает власти не применять силу к протестующим на Майдане
5620147a72f66391b06795950765f4d5.jpg

В Евросоюзе призывают всех участников митинга на Майдане воздержаться от применения силы. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

"ЕС учитывает проевропейские стремления, которые разделяет значительная часть украинских граждан. В контексте масштабных акций протеста, запланированных на этот вечер по всей Украине, мы призываем все стороны оставаться спокойными и воздержаться от применения силы", - говорится в сообщении.

Представители Евросоюза выражают сожаление по поводу нападения на журналистов и других действий с применением силы, о которых сообщалось сегодня. Также обещают отслеживать результаты расследования этих инцидентов правоохранительными органами и надеются, что виновные будут привлечены к ответственности.

Сегодня возле Мариинского парка неизвестные напали на журналистов Hromadske.tv, когда они снимали, как люди спортивного телосложения идут от Мариинского парка к Европейской площади на альтернативный Майдан, который организовала Партия регионов.

Напомним, сегодня 29 ноября в Вильнюсе в рамках саммита Восточного партнерства планировалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако на саммите в Вильнюсе Украина с ЕС ничего не подписали.

21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Такое решение вызвало массовые протесты украинцев, которые продолжаются до сих пор.